Progetta un sito come questo con WordPress.com
Crea il tuo sito

Finalisti XII ed.

Sono stati proclamati i finalisti dell’XII ed. del Premio, sotto riportati in ordine alfabetico.

I vincitori saranno annunciati esclusivamente durante la cerimonia di premiazione del 26 novembre a Viareggio.

N.B.: Le liste sono in rigoroso ordine alfabetico.

Poesia inedita

  • Daniele Giovanni Baccaro – “Cantico per Eulalia di Salem” – Agliana (Pistoia)
  • Francesca Berti – “Pallida come la morte” – Pisa
  • Loredana Bottaccini – “Il pianto delle banshee” – Torino
  • Erika Caser – “La mutazione” – Merano (Bolzano)
  • Massimo Cenci – “Il calice” – Torino
  • Nazarena Cilli – “Lettura dell’Arcano” – Sant’Angelo (Pescara)
  • Erika Conti – “Il vampiro” – Rimini
  • Luigi Cristiano – “Sepolto non vivo” – Loro Ciuffenna (Arezzo)
  • Guido Di Sepio – “Denti aguzzi” – Roma
  • Francesca Fasolato – “La sposa del Diavolo” – Vicenza
  • Raffaella Ferrari – “Licantropi” – La Spezia
  • Silvia Fornoni – “Magica creatura” – Cernusco sul naviglio (Milano)
  • Gabriella M. Gabsu – “Orli di libertà” – Lentate sul Seveso (Monza-Brianza)
  • Elisabetta Gennaro – “Tiamat” – Cusano Milanino (Milano)
  • Davide Grisi – “I Senzaessere” – Verona
  • Antonella Iacoponi – “Dracula” – Cascina (Pisa)
  • Pietro Paolo Imperi – “La strega del Tonale” – Roma
  • Ilarione Loi – “Mostro Piuma” – Monreale (Palermo)
  • Marco Marra – “Paranoia” – Milano
  • Valentina Irma Martini – “I dannati nella notte” – Genova Pegli
  • Manuela Melissano – “La poesia della fata dei boschi” – Lecce
  • Giovanni Parentignoti – “Pajaro Cochino” – Noto (Siracusa)
  • Elena Angela Pera – “Angelo Nero” – Masate (Milano)
  • Sergio Poli – “La bambina dietro al muro” – Sanremo (Imperia)
  • Annalisa Potenza – “Chi è costei?” – Pescara
  • Donatella Sarchini – “Fontane” – Milano
  • Stefania Silvestri – “Vampiro” – Nove (Vicenza)
  • Fabio Soricone – “La Perla Nera” – Villalba (Roma)
  • Mariacarla Strada – “Violata” – Torino
  • Marco Tessari – “Simposio di sangue” – Triggiano (Bari)

Racconto inedito

  • Barbara Aimi – “La Tamerice” – Salsomaggiore Terme (Parma)
  • Ughetta Aleandri – “Il monte della Sibilla” – Foligno (Perugia)
  • Giovanna Asta – “Il ciliegio e il paese di San Vito Lo Capo” – Trapani
  • Giuseppe Berti – “Ombre sul mare” – Pisa
  • Matilde Bonariva – “Il fantasma nella macchina” – Milano
  • Erika Caser – “La casa rossa” – Merano (Bolzano)
  • Valeria Cipolli – “L’onta del maggiore” – Cecina (Livorno)
  • Elisa Contarini – “73” – Fusignano (Ravenna)
  • Aris Corrado – “L’allievo” – Viareggio (Lucca)
  • Silvano Costantini – “La macchina da scrivere” – Genova
  • Giancarlo Cotone – “Stefano Drago, infermiere” – San Donato Milanese (Milano)
  • Deadlyluka – “Il giorno in cui i morti scioperarono” – San Giuliano Terme (Pisa)
  • Giovanni Della Casa – “La scelta” – Modena
  • Martina Del Terra – “Cenere” – Empoli (Firenze)
  • Paolo Di Fresco – “Intervista con la strega” – Milano
  • Micol Fusca – “La Ninfa Innamorata” – Montebelluna (Treviso)
  • Davide Loguercio – “Susanoo” – Casatenovo (Lecco)
  • Venusia Marconi – “Il volto amato” – Montefiore dell’Aso (Ascoli Piceno)
  • Stefano Mainardi – “Un mostro nell’armadio” – Verrone (Biella)
  • Davide Nervo – “Irene Ang, il fantasma che visse due volte” – San Mauro Torinese (Torino)
  • Gerardo Palumbo – “Intrugli e ramoscelli” – Roma
  • Sofia Pettinari – “La Rocca” – Pergola (Pesaro-Urbino)
  • Gabriella Pison – “Mimesis” – Trieste
  • Alessandro Porri – “Il Vangelo del diavolo” – Roma
  • Silvano Pruzzo – “Vampire blues” – Genova
  • Luca Nunzio Riferi – “Mancante” – Caltagirone (Catania)
  • Donatella Sarchini – “Sotto il tappeto” – Milano
  • Pietro Tafuto – “Rumore” – Scafati (Salerno)
  • Francesca Tortini – “Triora: il paese delle streghe” – Milano
  • Giada Venturino – “La sete” – Oderzo (Treviso)

Romanzo inedito

  • Davide Americo – “La notte tramonta” – Cascina (Pisa)
  • Giovanna Asta – “Secolaria – Obscura Lux” – Trapani
  • Jessica Beduschi – “90 giorni” – Curtatone (Mantova)
  • Mario Carbone Colli – “Domitilla” – Marina di Massa
  • Gian Luca Carretti – “Il fregio dell’eterno viaggiare” – Reggio Emilia
  • Saverio Catellani – “I segreti di Monteluna” – Carpi (Modena)
  • Paolo Celin – “La Calà della Forca” – Rovigo
  • Arianna Chiellini Tassisto – “Una maschera e una vita” – Voghera (Pavia)
  • Aris Corrado – “Oniris” – Viareggio (Lucca)
  • Silvano Costantini – “La pietra di Graham” – Genova
  • Mauro Cotone – “Monte Sereno” – Roma
  • Domenico Cua – “L’ultima caccia” – Santa Cristina d’Aspromonte (Reggio Calabria)
  • Maria Caterina Deluca – “L’eredità del sangue” – Noci (Bria)
  • Irene Dilillo – “Magia Verde” – Gorizia
  • Luisa Dipino – “Il giusto erede” – Vanzaghello (Milano)
    N.B. L’Autrice viene squalificata a norma dell’articolo 2 del bando di concorso. Il romanzo inedito iscritto al premio letterario nella sezione A in corso di fase finale del Premio veniva contrattualizzato con regolare editore perdendo così la necessaria qualifica di ‘inedito’.
  • Francesca Fasolato – “Il segreto di Nassor” – Vicenza
  • Ornella Fiorentini – “Moglie mia amatissima” – Ravenna
  • Micol Fusca – “Io sono Rin. Il Diario dello Stregone – Libro Primo” – Montebelluna (Treviso)
  • Basilio Luoni – “Procida, l’isola delle Janare” – Procida (Napoli)
  • Simone Milano – “AbaddonWare” – Praga
  • Daniele Nicoletti – “Arcane Hotel” – Roma
  • Aurora Piaggesi – “Dove vivono le fate” – Roma
  • Matteo Ricupero – “Arcano. Lo scrigno di Pandora” – Ferrara
  • Mirko Scardoni – “Il riflesso del demonio” – San Giovanni Lupatoto (Verona)
  • Zabrios – “Joe” – Casoria (Napoli)
Pubblicità

Pubblicato da premighstreghebuk

Premi Letterari Nazionali: - Giovane Holden - Streghe Vampiri & Co. - Bukowski