Finalisti XI ed.

Sono stati proclamati i finalisti dell’XI ed. del Premio, sotto riportati in ordine alfabetico.

I vincitori saranno annunciati esclusivamente durante la cerimonia di premiazione del 4 dicembre a Viareggio.

N.B.: Le liste sono in rigoroso ordine alfabetico.

Poesia inedita

  • Massimiliano Angeli – “Malfolletto” – Massaciuccoli (Lucca)
  • Daniele Giovanni Baccaro – “Memoria di yurei” – Agliana (Pistoia)
  • Cristina Biolcati – “Addio all’amata di un giovane vampiro” – Ponte San Nicolò (Padova)
  • Erica Caser – “Il veleno in un bacio” – Merano (Bolzano)
  • Massimo Cenci – “Il mago della luce” – Torino
  • Raffaella Ferrari – “Ala, vala, cum balà” – La Spezia
  • Silvia Fornoni – “Melaverde” – Cernusco sul Naviglio (Milano)
  • Lino Furlanetto – “La strega di oggi” – Marghera (Venezia)
  • Sergio Giovannetti – “La strega” – Vinci (Firenze)
  • Pietro Paolo Imperi – “La storia del satiro e della donna lupo” – Roma
  • Elisabetta Liberatore – “Entità (fantasmi scozzesi)” – Pratola Peligna (L’Aquila)
  • Cinzia Locatelli – “L’eterno viaggio” – Bottanuco (Bergamo)
  • Domenica Magnano – “La baia di Brucoli” – Siracusa
  • Venusia Marconi – “Lorelei” – Altidona (Fermo)
  • Tullio Mariani – “Vigilia di Ognissanti” – Molina di Quosa (Pisa)
  • Davide Nervo – “La figlia della masca” – San Mauro Torinese (Torino)
  • Stefania Paci – “Il canto delle ondine” – Capraia e Limite (Firenze)
  • Paola Paradisi – “Varie facce della dea” – San Vincenzo (Livorno)
  • Elena Angela Pera – “Janara” – Masate (Milano)
  • Alessandro Porri – “Un vampiro dal… dentista!” – Roma
  • Elhey Sanders – “Viatico per un vampiro” – Barone Canavese (Torino)
  • Donatella Sarchini – “L’uomo del corvo” – Milano
  • Stefania Silvestri – “Il dono delle fate” – Nove (Vicenza)
  • Fabio Soricone – “La processione nera” – Villalba (Roma)
  • Luca Angelo Spallone – “Appuntamento al buio” – Venafro (Isernia)

Racconto inedito

  • Ughetta Aleandri – “Tre nella nebbia” – Foligno (Perugia)
  • Cristina Amerio – “Aurobella” – Prato
  • Gabriele Andreani – “Una storia sepolta nel cuore” – Pesaro
  • Marzia Astorino – “Guenda, la strega” – Lissone (Monza-Brianza)
  • Mirko Atzori – “Il nano” – San Giovanni Suergiu (Sud Sardegna)
  • Massimo Basso – “Psicopompo” – Salerno
  • Marco Bonini – “Il cuore del principe” – Castiglione di Garfagnana (Lucca)
  • Ennio Buonanno – “Altrove” – Roma
  • Mirco Camarin – “Dalla quercia giù dalla collina” – Carbonera (Treviso)
  • Elisa Contarini – “Nessuna differenza tra l’iride e la pupilla” – Fusignano (Ravenna)
  • Giancarlo Cotone – “John Doe” – San Donato Milanese (Milano)
  • Ida Daneri – “Biancospino” – Vigevano (Pavia)
  • Federico Del Monaco – “Il succhia anime” – Avezzano (L’Aquila)
  • Stefano Carlo Ferrari – “Paula – “I due spiriti dell’Africa” – Casatenovo (Lecco)
  • Micol Fusca – “Windigo” – Montebelluna (Treviso)
  • Giulia Greco – “La fanciulla dei boschi” – Rende (Cosenza)
  • Pierluigi Guainazzi – “Selfie” – Desenzano del Garda (Brescia)
  • Ilarione Loi – “Un taglio netto” – Monreale (Palermo)
  • Alessia Massari – “Spirit” – Fontana di Rubiera (Reggio Emilia)
  • Simone Nepa – “La notte eterna delle belve” – San Benedetto Del Tronto (Ascoli Piceno)
  • Ambra Pellegrini – “Il Patto” – Quarrata (Pistoia)
  • Gabriella Pison – “Sorry brother…” – Trieste
  • Alessandro Porri – “Jiaoren” – Roma
  • Giancarlo Cristian Raineri – “Il ritorno dei dragrifoni” – Romano di Lombardia (Bergamo)
  • Davide Sannia – “La bellezza è verità. Ricordi di un non-morto” – Monterenzio (Bologna)
  • Federico Spediacci – “Roccarossa” – Tresana (Massa)
  • Lorenzo Stiatti – “Chímaira” – Arezzo
  • Davide Tarò – “Il Mietitore” – Settimo Torinese (Torino)
  • Alessio Vaglio – “I laghi delle fate” – Piossasco (Torino)
  • Simone Zambruno – “Canto del Solstizio d’Inverno” – Ravenna

Romanzo inedito

  • Daniela Angeletti – “Voodoo – I medium di New Orleans” – Seriate (Bergamo)
  • Alessandro Arcuri – “Una storia potenzialmente infinita” – Crotone
  • Ferdinando Balzarro – “La casa in fondo al vicolo” – Bologna
  • Antonella Baratti – “Il prescelto” – Bologna
  • Jessica Beduschi – “La voce della ribellione. L’arcangelo caduto” – Curtatone (Mantova)
  • Jessica Bellina – “Il tocco della notte. L’ascensione” – Gemona del Friuli (Udine)
  • Elisa Bellumori – “Foggy Seachers. Il pozzo di Waterose” – Grosseto
  • Annamaria Bonandrini – “La regina Verbena” – Seriate (Bergamo)
  • Arturo Caissut – “All Apologies” – Cervignano del Friuli (Udine)
  • Marco Ciampolini – “L’albero di Devil’s Hole” – Certaldo (Firenze)
  • Alberto Clementi – “Fiat Lux” – Vigevano (Pavia)
  • Arnaldo Colia – “Merlin e la tavola gioiosa” – Foligno (Perugia)
  • Silvano Costantini – “La rosa nera” – Genova
  • Jolanta Maria Czarnomorska – “La luna delle bacche mature” – Cagliari
  • Marco Del Ben – “Cani Rossi” – Desenzano del Garda (Brescia)
  • Danila Clemente Fanelli – “Fata Carietta” – Matera
  • Chiara Forlani – “Evelina e altri fantasmi” – Ferrara
  • Micol Fusca – “Nel Buio della Notte” – Montebelluna (Treviso)
  • Augusto Gasco – “Noberius Von Baldemar – “Le grotte del Mustang, nel regno proibito di Lo” – Eupilio (Como)
  • Dario Gigli – “Luna pallida” – Ferrara
  • Francesco La Tessa – “Psorophora” – Monterotondo (Roma)
  • Caterina La Verde – “Il tormento oltre la vita” – Genova
  • Gabriele Leone – “L’incantatore di lupi” – Sant’Apollinare (Fr)
  • Milena Mazzini – “Una volta… C’era” – Maranello (Modena)
  • Stefano Moscardini – “Il Druido (Sacerdote)” – Piombino (Li)
  • Annapaola Prestia – “Il segreto dell’Angelo” – Villesse (Gorizia)
  • Michele Protopapas – “L’oscuro caso della generatrice di mostri” – Prato
  • Domenico Sivilli – “Il fuoco di Prometeo” – San Costanzo (Pesaro-Urbino)
  • Sabrina Tonin – “Pallida come la luna” – Tombolo (Padova)
  • Yami – “Un canto nell’oscurità” – Carlentini (Siracusa)

Pubblicato da premighstreghebuk

Premi Letterari Nazionali: - Giovane Holden - Streghe Vampiri & Co. - Bukowski

Crea il tuo sito web con WordPress.com
Crea il tuo sito