Finalisti X ed.

La cerimonia di premiazione si è tenuta il 21 novembre esclusivamente online.

N.B.: Le liste sono in rigoroso ordine alfabetico.

Poesia inedita

  • Ana Maria Andrino Botelho – “Spiriti del passato” – Ginevra – Svizzera
  • Daniele Giovanni Baccaro – “Delirio di notte e amore” – Agliana (Pistoia)
  • Francesca Berti – “Spettri” – Pisa
  • Francesco Caldart – “Ho camminato con uno zombie” – Belluno
  • Silvia Carani – “Artemisia per la strega” – Ripafratta (Pisa)
  • Raffaele Casanova – “Streghe Vampiri and Co. – Acrostico” – Varese
  • Erika Caser – “Un assassino” – Merano (Bolzano)
  • Enrico Cincotti – “Strega” – Molfetta (Bari)
  • Patrizia Colaianni – “Draghi!” – Turate (Como)
  • Vincenzo Corsi – “La ballata della strega dormiente” – Anzio (Roma)
  • Francesco Cusa – “Erinni” – Bologna
  • Alessandro D’Elia – “Zombi in divisa” – Roma
  • Pietro Paolo Imperi – “La sindrome di Renfield” – Roma
  • Lucia Lo Bianco – “C’è un vampiro che compare” – Palermo
  • Roberto Marsiglia – “La furia degli dèi” – Chiavari (Genova)
  • Davide Nervo – “La festa dei corpi santi” – San Mauro Torinese (Torino)
  • Stefania Paci – “Morgana (luce spettrale)” – Capraia e Limite (Livorno)
  • Paola Paradisi – “Le sacerdotesse di Avalon” – San Vincenzo (Livorno)
  • Manuel Pellegrino – “La ballata delle vergini perdute” – Caraglio (Cuneo)
  • Elena Angela Pera – “Senzamorte” – Masate (Milano)
  • Danilo Pinotti – “Il baffardello” – Pontremoli (Pisa)
  • Alessandro Porri – “Rosso di sangue e d’amore” – Roma
  • Annalisa Potenza – “Frankenstein” – Pescara
  • Samantha Proscia – “L’impulso” – Grumo Appula (Bari)
  • Donatella Sarchini – “Il vestito pulito della notte” – Milano
  • Domenico Sessa – “Ultimo canto di Matteuccia da Todi” – San Donato Milanese (Milano)
  • Fabio Soricone – “La dama in nero” – Villalba di Guidonia (Roma)
  • Maura Termite – “Raptus” – Milano
  • Denise Toldo – “Regina di cuori” – Pisa
  • Barbara Zanotti – “Succubus” – Occhieppo Inferiore (Biella)

Racconto inedito

  • Ughetta Aleandri – “Atena” – Foligno (Perugia)
  • Giulia Bernardi – “A cavallo della luna” – Trieste
  • Giuseppe Berti – “Quia pulvis es” – Pisa
  • Antonio Bini – “Biscotti al miele” – Lido di Camaiore (Lucca)
  • Marco Bonini – “La regina delle anguane” – Piandicerreto (Lucca)
  • Chiara Campia – “Trasparenti Speranze” – Torino
  • Tita Canta – “Quarantine dialogue” – Parma
  • Erika Caser – “Le lacrime del diavolo” – Merano (Bolzano)
  • Francesco Cusa – “Gnak lo gnomo” – Bologna
  • Fabrizio Di Filippo – “Il progetto di Ariel” – Treviso
  • Micol Fusca – “Nonna” – Montebelluna (Treviso)
  • Maddalena Giordano – “Il giullare e la principessa triste” – Matera
  • Delia Giovannini – “La galleria” – Firenze
  • Francesco Gozzo – “Lastelor” – Binasco (Milano)
  • Antonio Iorio – “Panico sonico” – Roma
  • Alessandro Izzi – “La fata del lago” – Gaeta (Latina)
  • Davide Loguercio – “Abisso” – Besana in Brianza (Monza-Brianza)
  • Daniela Macchi – “Vengo a prendervi” – Chiavari (Genova)
  • Roberto Marsiglia – “La nonna” – Chiavari (Genova)
  • Roberta Mazzotta – “Un vampiro qualunque” – Lecce
  • Elisa Moretti – “Noi” – Orte (Viterbo)
  • Cristina Moriconi – “Nella grotta del Drago o di come Desiderio ha (quasi) conquistato Limpiaquae” – Viareggio (Lucca)
  • Valeria Neri – “Il collezionista” – Quarrata (Pistoia)
  • Gabriella Pison – “Con i migliori saluti…” – Trieste
  • Lorenzo Pistolesi – “La Luna di Sangue e la Stella del Mattino” – Lariano (Roma)
  • Alessandro Porri – “The true story of Jack The Ripper (La vera storia di Jack lo squartatore)” – Roma
  • Silvia Sardini – “Sole nero” – Foligno (Perugia)
  • Egidio Storelli – “L’odore” – Caprarola (Viterbo)
  • Lea Valti – “Il Raggio Verde” – Roma
  • Francesco Villicich – “Okeanós” – Idro (Brescia)

Romanzo inedito

  • Antonella Azzoni – “Storia quasi seria di un Vampiro perbene” – Roma
  • Rossella Baiocchi – “Tessa bucaneve” – Montecarlo (Lucca)
  • Antonella Baratti – “Il Prescelto” – Bologna
  • Jessica Bellina – “La scelta di Celeste – Il rito” – Gemona del Friuli (Udine)
  • Simona Bisconti – “La Strega nel bosco di abeti” – Torino
  • Antonio Branda – “La Figlia del Cacciatore” – Tortona (Alessandria)
  • Sandra Colomberotto – “Il Mallo Verde” – Ravenna
  • Daniele Coppa – “Il moro di Firenze” – Mariano Comense (Como)
  • Silvano Costantini – “La Vestale della Luna” – Genova
  • Giancarlo Cotone – “Eva dai capelli turchini” – San Donato Milanese (Milano)
  • Mauro Cotone – “Gli occhi del padre” – Roma
  • Massimo Croce – “Indigesto come il Male” – Genova
  • Antonio Cuccurullo – “Il paese delle anime sospese” – Siano (Salerno)
  • Damian – “Gli sfila-pigiama” – Avigliana (To)
  • Ornella Fiorentini – “Diario d’amore alieno” – Ravenna
  • Micol Fusca – “Etimmè” – Montebelluna (Treviso)
  • Ilaria Grimaldi – “La connessione: il marchio” – Portico di Caserta (Caserta)
  • Armando Iadeluca – “La compagnia del Ciuccio” – Pereto (L’Aquila)
  • Raffaele Longo – “In nome del Piccolo Popolo” – Olevano sul Tusciano (Salerno)
  • Giovanni Macrì – “La villa” – Messina
  • Andrea Mambretti – “Creature” – Corsico (Milano)
  • Tommaso Mariantoni – “Grusel – La Creatura di Hügel Nebel” – Roma
  • Roberto Marsiglia – “Lo specchio” – Chiavari (Genova)
  • Francesco Mazzucco – “Le nebbie del confine” – Limana (Belluno)
  • A. Montresor – “Stagione Stregata” – Massa
  • Luigi Petruccelli – “Albelda e Navarrete” – Torino
  • Matteo Pezzani – “Il sorriso del lupo” – Ravenna
  • Franco Sorba – “Il mattino ha il nero in bocca” – Moncalieri (Torino)
  • Sara Valpione – “I cerchi delle maree” – Manchester United Kingdom
  • Rubens Villarboito – “I topi che volano” – Cossato (Biella)

Pubblicato da premighstreghebuk

Premi Letterari Nazionali: - Giovane Holden - Streghe Vampiri & Co. - Bukowski

Crea il tuo sito web su WordPress.com
Crea il tuo sito