Vincitori II ed.

Sono stati proclamati, come da bando di concorso, i finalisti e i vincitori della seconda edizione del “Premio Letterario Streghe Vampiri & Co.”, organizzato da Giovane Holden Edizioni di Viareggio (Lu) in collaborazione con l’Associazione Culturale I soliti ignoti e il Sito Web A qualcuno piace cinema.
Tra i circa 2000 partecipanti, provenienti da tutta Europa, la giuria, composta da editor, giornalisti e scrittori, ha scelto i finalisti e i vincitori per ogni sezione.
I vincitori di ogni sezione hanno ricevuto in premio una pubblicazione ad personam del proprio elaborato.
Il secondo e il terzo classificato di ciascuna sezione hanno ricevuto in premio omaggi a tema (DVD, blu-ray, action figures etc.) offerti dal Sito Web A qualcuno piace cinema.

Poesia inedita

Primo classificato: Manola Pieruccioni – Mio macabro amore – Massa
Secondo classificato ex aequo: Samuele Fabbrizzi – L’ultimo primo bacio – Pisa
Secondo classificato ex aequo: Tiziana Monari – Le torri del silenzio – Prato
Terzo classificato: Gabriella Pison – Fattucchiera

Finalisti ex aequo (in ordine alfabetico)

Maristella Angeli – Cuore di ambra
Sayonara Bertolucci -Lacrime di strige – Lucca
Paolo Brera – Il demonio e Tamara – Milano
Marco Bruni – Notte di magia nera
Davide Rocco Colacrai – Falena desnuda – Arezzo
Alessia Coppola – Alle fate – Brindisi
Alessandro Cusimano – Notte di Valpurga – Roma
Roberta di Benedetto – Giovane elfo – Milano
Bruno Elpis – Revenant – Como
Christian Fedele – Nel castello della strega – Rovigo
Alessandra Giacich – Frammenti
Valerio Innocenti – La strega apprendista – Lucca
Angela Leucci – Il gatto nero – Lecce
Francesca Lucidi – La forgia in luna del grano – Aquila
Stefano Massetani – Strega poeta – Pisa
Serenella Menichetti (Gruppo Fecebook fantasia in rete) – Brindisi di plenilunio – Pisa
Andrea Moretti – Il bacio nero – Viterbo
Tommaso Pasquali – Halloween – Brescia
Alfonso Maria Petrosino – Vendesi anima – Torino
Paolo Pierantoni – Il vampiro – Vicenza
Angela Pontone – Spirale di magia
Alessia Ranieri – L’ululato del vento – Roma
Donatella Sarchini – Nel regno della morte bianca – Milano
Maura Scuderi – Exemplum – Ancona
Carla Tombacco – Ruggine di luna – Verona
Maria Teresa Usai – Un incontro – Cagliari


Racconto inedito

Primo classificato: Annamaria Pezzimenti – La luna e la fiamma – Siena
Secondo classificato: Alberto Cecon – Il mio nome – Gorizia
Terzo classificato ex aequo: Andrea Gobbato – L’armadio di Nancy – Alessandria
Terzo classificato ex aequo: Manola Pieruccioni – Mah! – Massa

Finalisti ex aequo (in ordine alfabetico)

Elisabetta Amoroso – Un’anima liberata – La Spezia
Francesca Anili – A’ cerza da’ magara – Cosenza
Marcello Avanzo – Il virkolaia – Vicenza
Giada Bensi – La strana storia del sig. Castoldi – Prato
Paolo Brera – Lo scrittore e l’abisso – Milano
Esther Caldaroni – Una questione di apparenza – Ascoli Piceno
Marica Carone – La Cup – Piacenza
Stefano Cataldi – Evan – Torino
Giusi Catarinolo – Hikari – Caltanissetta
Paola Ciccutini – Mi smo preklete, duje krivapete -Udine
Giulia Dal Mas – Annabelle – Pordenone
Bruno Elpis – Nosferatu innamorato – Como
Luca Foltran -Le notti della luna piena – Como
Lorenzo Fontana – Occhi strani
Gennaro La Marca – La fine della fame – Napoli
Marcello Manuali – Rum – Perugia
Enrico Marcon – Mani di pietra – Treviso
Saveria Valentina Maschio – Cell – Catanzaro
Serenella Menichetti (Gruppo Facebook Fantasia in rete) – Il gatto certosino e la casa delle bambole – Pisa
Alessandro Munari – Assistens Kirkegard – Torino
Sahin Rabiye – Il salvatore delle antiche scritture – Bellinzona
Niva Ragazzi – L’ultima strega – Como
Piercarlo Rizza – Il convento delle anime mai nate – Crotone
Valentina Spina – L’ultima notte – Trento
Federico Tadolini – La strega di Fosdinovo – Lucca
Mario Trapletti – Un anagramma vendicativo – Roma


Sezione Romanzo inedito

Primo classificato: Claudio Foti – Gli occhi di Adanedhel – Roma
Secondo classificato: Walter Serra – La giostra – San Marino
Terzo classificato ex aequo: Luciano Filippo Santaniello – La luna a scacchi – Roma
Terzo classificato ex aequo: Marco Gagliardi – La luna diventa di miele – Torino

Finalisti ex aequo (in ordine alfabetico)

Katia Amadio – L’orologio di Aceldama – Padova
Francesca Angelinelli – La congrega bianca – Varese
Elena Babboni – Terra Aria Fuoco Acqua – Rimini
Riccardo Carli Ballola – Vite morte – Ferrara
Massimo Barzaghi – L’inquisitore e la sua strega
Maria Busillo – Il volo del gatto – Roma
Simone Censi – Una rosa e una croce – Macerata
Sara Dalena – Nella casa del vampiro – Brescia
Gisele Rebecca Davini – Un banshee nato sbagliato – Lucca
Luca Decembri – Il figlio della strega – Firenze
Debora Di Giuseppe – Bracediluna – Lecce
Piero Gai – Sette note di terrore – Belluno
Ercole Manca – Wanderland /Nella terra dei cani pazzi – Cagliari
Gianpaolo Marrone – Mia nonna è un vampiro – Torino
Roberta Martinetti – Tenebre di sangue – Forlì-Cesena
Valentina Martini – Roma non fare la stupida – Genova
Barbara Nido – Nebbia – Torino
Sandro Orlandi – Il popolo delle stelle – Macerata
Matteo Pazzi – Nerst e la ricerca del padre – Ferrara
Giulia Piasentini – In un battito d’ali di farfalla – Padova
Roberto Pitassi – Un’amica speciale – Udine
Sonya Samantha Priolo – Un angelo e una strega si risvegliarono in coma – Genova
Barbara Serra – Maeve – Torino
Angela Simi – Il diavolo a Loudun – Lucca
Claudio Vastano – Ragni – Lucca
Carla Venarucci – Nibella la fata smarrita del regno di Fantastella – Assisi

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Crea il tuo sito web su WordPress.com
Crea il tuo sito