Vincitori I ed.

Sono stati proclamati, come da bando di concorso, i finalisti e i vincitori della prima edizione del “Premio Letterario Streghe & Vampiri & Co.
Tra i circa 2000 partecipanti, provenienti da tutta Italia e dall’estero, tra cui Svizzera e Danimarca, la giuria composta da esperti del settore – editor, giornalisti e scrittori – ha scelto i finalisti e i vincitori per ogni sezione.
I vincitori e i finalisti delle sezioni racconto e poesia hanno ricevuto in premio la pubblicazione antologica del proprio elaborato nel volume “La notte delle Streghe & dei Vampiri” a cura della casa editrice. Mentre, per quanto riguarda la sezione romanzo, solo il vincitore ha ricevuto in premio la pubblicazione singola del proprio elaborato da parte della casa editrice.
I finalisti – di tutte e tre le sezioni – sono elencati in ordine alfabetico e considerati ex aequo.

Poesia inedita

Primo classificato: Tiziana Monari – “Avalon e il suo lago verde” – Prato

Finalisti ex aequo (in ordine alfabetico)

Alexia Bianchini – “Strega in nero” – Milano
Luca Bresciani – “Una pietà di frassino” – Lucca
Silvia Cecchini – “Una lacrima” – Firenze
Alberto Cecon – “Il fantastico” – Gorizia
Simone Censi – “Loro” – Macerata
Mariella Chiappetta – “Incubi” – Cosenza
Alessio Chiadini Beuri – “Salem” – Forlì
Maurizio Ciolli – “La vampira” – Lucca
Ciro Cibelli – “Perversione di inequivocabile sofferenza” – Treviso
Teresa Duranti – “La mia storia” – Roma
Marco Fiorenzo Ebbene – “Streghe e vampiri” – Milano
Sandro Fosserò – “Dracula” – Teramo
Samuele Fabbrizzi – “Un nuovo giorno…” – Pisa
Francesco Gallo – “I vampiri” – Catanzaro
Loredana Giordano – “Il sogno di una vita” –
Davide Landi – “A stria” – Sarzana
Angela Leucci – “Stilla goccia a goccia” –
Stefano Massetani – L’ultima notte” – Pisa
Alessia Mocci – “Vampyre” – Provincia del Medio Campidano (Sardegna)
Franca Monticello – La casa stregata” – Vicenza
Andrea Moretti -“Rogo” – Viterbo
Francesca Pancaroli – “Di carne e di sangue” – Reggio Emilia
Giovanni Parentignoti – “Linyphia” – Siracusa
Pablo Paolo Peretti – “Pensieri di strega-Pensieri di vampiro” – Copenhagen
Angelo Raffaele Rosselli – “Notti d’orrore” – Catanzaro
Giovanni Scifo – “L’eterna aurora” – Ragusa
Maria Spagnuolo – “Vampiri” – Cosenza
Valentina Spina – “Amore innaturale” – Trento
Andrea Sudati – “Percezioni” – Cremona


Racconto inedito

Primo classificato: Marcello Manuali – “Caccia all’uomo” – Perugia

Finalisti ex aequo (in ordine alfabetico)

Francesca Angelinelli – “L’ultima signora” – Varese
Giovanni Beani – “Stria” – Lucca
Chiara Chiozzi – “Ares” – Cremona
Simona Camplone – “La cospiratrice” –
Miriam Catera – “Trasformazione” – Milano
Maria Rita Cupersito – “L’eterna illusione” – Salerno
Giulia Dal Mas – “La dama che si specchia sul lago” –
Aniello De Santo – “Risveglio” – Avellino
Alessandro Diele – “Karl” – Pesaro e Urbino
Annunziata Felice – “Incubo” – Lucca
Fiorella Frau – “Vampiria” – Oristano
Giulio Gallo – “Vampira a Manhattan” – La Spezia
Edoardo L. Giana – “Il canto della sirena” – Varese
Maria Michela Greco – “Stanotte per l’eternità” –
Matteo Mancini – “Miraggio tropicale” – Pisa
Franca Marsala – “La (nostra) fine” – Messina
Saveria Valentina Maschio – “La cacciatrice” – Catanzaro
Fabrizio Merolle – “Ultime gocce di sangue” – Bologna
Marco Migliori – “Sulla linea del giorno” – Roma
Fulvio Pere – “Il segno” – Lucca
Annamaria Pezzimenti – “Cristalli” – Siena
Maria Grazia Porceddu – “La terribile colpa” – Benevento
Pier Carlo Rizza – “I giorni che cambiano la vita” – Crotone
Rabiye Sahin – “Il salvatore dell’antica scrittura” – Bellinzona
Vittorio Scatizza – “La strega e l’illusione della sigaretta” – Roma
Vanessa Tonini – “La preghiera di un vampiro” –
Marinella Vella – “La notte di Lucy” – Bologna
Roberto Vindigni – “L’accordo” – Catanzaro
Nicola Fabio Vitale – “Amon il rinnegato” – Brindisi


Romanzo inedito

Primo classificato: Bonifacio Vincenzi – “La strega bambina” – Cosenza

Finalisti ex aequo (in ordine alfabetico)
Antonella Agnello – “E da lontano un castello” – Cremona
Maria Silvia Avanzato – “Quando il luppolo nero bisbiglia” – Bologna
Tiziana Caziero – “Patto con il vampiro” –
Debora Di Giuseppe – “Brace di luna” –
Stefania Filopovich – “Le ali nere” –
Monica Simonetti Luisi – “Lo specchio maledetto” – Lucca
Roberta Martinetti – “Baratro di sangue” –
Saveria Valentina Maschio – “In the night” – Catanzaro
Stefano Pastor – “Freaks” – Bologna

Pubblicato da premighstreghebuk

Premi Letterari Nazionali: - Giovane Holden - Streghe Vampiri & Co. - Bukowski

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Crea il tuo sito web su WordPress.com
Crea il tuo sito